Registrarse

Bonus 1win en Colombia con el mapa completo de bonos y promociones

La estructura de bonificaciones de 1win combina un bono de bienvenida para nuevos jugadores con un conjunto de promociones recurrentes pensadas para quienes ya forman parte de la plataforma. Conocer con precisión cómo funciona cada oferta permite aprovechar al máximo el saldo adicional disponible en 2026, sin sorpresas al momento de retirar las ganancias.

Bono 1win Colombia

El bonus 1win más conocido es el paquete de bienvenida de hasta 500% + 500 giros gratis, pero es solo una pieza de un sistema más amplio. Junto a él, y al 1win bonus casino que forma su núcleo, funcionan vouchers con dinero gratis, 1win Points, un extra en combinadas, un cashback semanal de hasta 40% y un club VIP con gestor personal, todo con saldo en pesos colombianos.

Ninguna de estas ofertas necesita un código promocional para activarse; los únicos códigos en juego son los vouchers, que se canjean en Bonus codes. El paquete inicial arranca con un depósito de 25.000 COP, y el resto se suma con la actividad normal en la plataforma.

Ver todos los bonos

Mapa de recompensas de 1win

Cada recompensa tiene un disparador distinto y un valor propio. Las seis principales difieren en su disparador y en su valor.

1win Colombia
RecompensaCómo se obtieneValor principal
Paquete de bienvenidaCuatro primeros depósitosHasta 500% + 500 giros, o 600% en cripto
VouchersCódigos en redes y Free MoneyDinero gratis sin depósito
1win PointsApuestas reales y tareasCanje por dinero desde 1.200 Points
Bono exprésCombinadas de 5 o más eventosDe 7% a 15% extra, hasta 20.000 USD
CashbackPérdidas netas semanales en slotsDe 1% a 40% según subnivel
VIP ClubLlegar a Gold 3Gestor personal, conserjería y regalos

El paquete abre el camino, y las demás recompensas se acumulan entre sí, de modo que una misma apuesta puede sumar Points, avanzar en la escala VIP y contar para el cashback.

Paquete inicial en 1win

El 1win bono de bienvenida es exclusivo para cuentas nuevas y se acredita en el saldo de bonificación tras cada uno de los cuatro primeros depósitos.

Valores por depósito

DepósitoPorcentaje fiatGirosPorcentaje cripto
1100%70130%
2120%100140%
3130%150160%
4150%180170%
Total500%500600%

La escala cripto también incluye giros gratis y ofrece porcentajes más altos en cada tramo.

Límites en pesos

Para cuentas en COP, el primer tramo pide un depósito de 25.000 COP, da un bono de hasta 2.000.000 COP y fija retiro máximo x1 y wager x30. Jugar sin bono es posible desde 5.000 COP.

Seis reglas lo completan: solo jugadores nuevos, activación automática, bonos secuenciales, un bono de casino activo junto a uno deportivo, wager en Bonus Wagering y giros con vigencia de 24 horas, cuyas ganancias también pasan por el requisito.

Activación

El paquete llega en cuatro movimientos.

  • Registrarse con COP, celular con código de país, correo y contraseña de ocho caracteres o más, o con Google, Telegram o Steam. También es posible abrir la cuenta con un monedero, mediante WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet o más de 540 opciones, escaneando un QR o usando la extensión del navegador.
  • Entrar a la caja y elegir un método.
  • Depositar desde 25.000 COP.
  • Ver el bono en el saldo de bonificación y jugar en Bonus Wagering.

Cada nuevo depósito repite el proceso y abre el siguiente porcentaje. Planificar los cuatro depósitos como un único paquete permite aprovechar los 500 giros y el porcentaje máximo de cada tramo sin dejar valor pendiente.

Activar el paquete

Claves y códigos en 1win

¿Hace falta un código promocional 1win? Para el paquete, no. El campo de codigo promocional 1win del registro es opcional y el bono se activa solo. Quien busca un 1win bonus code, un bonus code 1win, un 1win promo code, un code promo 1win o un code bonus 1win no necesita ninguno para el paquete de bienvenida.

Los códigos sí sirven en el apartado Bonus codes, donde se activan los vouchers.

Canje de vouchers

Los vouchers generales valen para cualquier juego y apuestas, y los de juego solo para un título concreto. Uno general se canjea con cinco acciones.

  • Copiar el voucher de la red social oficial.
  • Abrir el perfil.
  • Entrar a Bonus codes.
  • Pegar el código en Code.
  • Pulsar Activate.

Los de juego se aplican en el menú Bonos del título. Cada voucher admite un número fijo de activaciones y un uso por jugador, requiere la divisa de la cuenta y solo sirve en su periodo de validez.

Ocho redes oficiales publican los vouchers y los códigos del día.

PlataformaAcceso
FacebookPágina de Facebook
InstagramPerfil de Instagram
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
XPerfil de X
ThreadsPerfil de Threads
DiscordServidor de Discord
PinterestPerfil de Pinterest

Revisar estas redes con frecuencia es la forma más directa de no dejar pasar ningún voucher.

Reglas de uso de 1win

Saber como usar el bono de 1win completa el mapa. Los bonos de la plataforma incluyen paquetes de casino, bonos deportivos, giros gratis en slots y apuestas gratis en crash games; casi todos piden un depósito, con el mínimo en su tarjeta y las condiciones en el ícono ⓘ, y los de regalo se reclaman con Receive. Los giros gratis valen en slots y las apuestas gratis en crash games; ambos se usan completos en los juegos permitidos y sus ganancias quedan en el saldo de bonificación hasta cumplir el wager.

Secuencia de juego

El saldo de bonificación es independiente y el de casino solo sirve en el casino.

  • Jugar el saldo real hasta que baje de 0,5 USD o su equivalente.
  • No tener apuestas abiertas.
  • Cumplir el wager del ícono ⓘ en Bonus Wagering.

Completado el requisito, el dinero pasa al saldo principal. El dinero liberado se cobra por PSE, entre 20.000 y 10.000.000 COP, o por Nequi, bancos colombianos y Bre-B, entre 50.000 y 3.000.000 COP, con un plazo de uno a tres días hábiles. Los bonos disponibles se consiguen depositando y los activos son los ya recibidos, que esperan su turno.

Motivos de cancelación

Un bono se cancela en cuatro casos.

  • Vence sin reclamarse.
  • No completa el wager a tiempo.
  • Un bono nuevo lo reemplaza.
  • Se retira dinero con él activo.

Terminar el wager antes del retiro es la forma más segura de conservarlo. Los saldos de casino y de deportes funcionan por separado, de modo que cumplir el requisito en uno no adelanta el del otro. Cada tarjeta de bono indica su propio plazo y su wager en el ícono de información.

Puntos acumulables de 1win

Los 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) premian la actividad con dinero real, sin niveles ni requisitos de estatus.

ParámetroCuentas en COP
1 Point en slots o 1win GamesCada 60.000 COP apostados
6,75 Points en deportesCada 60.000 COP apostados
Mínimo de canje1.200 Points
Equivalencia mínima30.000 COP

En deportes cuentan apuestas liquidadas con cuota desde x1.25, sin Speed-n-Cash, casino en vivo, apuestas vendidas ni devueltas. El canje se hace desde Balance, apartado 1win Points, requiere un depósito previo y lleva wager x1.

Extras sin depósito

Free Money reúne recompensas adicionales: 200 1win Points por instalar la app en Android o iOS, tareas de 50 Points por una apuesta sencilla y 50 por una combinada desde 1 USD, notificaciones push con acceso anticipado a promociones y códigos diarios en las redes oficiales.

Abrir Free Money

Extra en combinadas de 1win

El bono exprés añade un porcentaje automático a la ganancia neta de combinadas con cinco o más eventos en Sports.

SeleccionesExtra
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11+15%

El tope es de 20.000 USD. Con seis selecciones, cuota 12.1 y 1.000 USD, los 11.100 USD de ganancia neta reciben 888 USD extra y el pago llega a 12.988 USD. No suman las apuestas con giros o apuestas gratis, las vendidas con Cash Out ni las devueltas.

Reembolso semanal en 1win

El cashback del VIP Loyalty Program devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en slots, activo hasta el 31 de diciembre de 2026 y con progreso permanente. Los niveles Bronze, Silver, Gold, Platinum y Diamond tienen tres subniveles y Black cinco. Bronze 1 llega al registrarse y el avance cuenta apuestas en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Tabla de subniveles

Si no se cubre el volumen semanal del subnivel, se aplica el porcentaje del anterior.

NivelSubnivelVolumen (USD)CashbackLímite (USD)
Bronze18001%1
Bronze21.0002%2
Bronze31.8003%5
Silver12.3004%7
Silver22.8005%10
Silver33.7506%15
Gold15.5007%40
Gold26.5008%60
Gold37.5009%80
Platinum110.00010%100
Platinum215.00011%150
Platinum340.00012%250
Diamond175.00015%500
Diamond290.00020%750
Diamond3100.00025%1.000
Black1125.00030%5.000
Black2150.00030%6.000
Black3175.00035%7.000
Black4200.00035%8.000
Black5250.00040%10.000

Los montos en USD se convierten a la divisa de la cuenta. Un Silver 3 con 3.500 USD apostados en la semana no alcanza los 3.750 USD y cobra el 5% de Silver 2, con tope de 10 USD. Un segundo ejemplo: con Silver 1 y 4% disponible, 2.500 USD apostados y 2.400 USD recuperados dejan 100 USD de pérdida neta y 4 USD de cashback.

Reclamo y pago

El cashback se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con Claim en Bonuses, con wager x1. Cuenta solo la pérdida neta con dinero propio, así que una semana ganadora no genera devolución. Una cuenta fiat cobra en su divisa, una cuenta USDT en USDT y las demás cripto en una cuenta USDT automática.

Los pagos pueden anularse ante fraude, colusión o fallos técnicos. Participar implica aceptar los términos generales, el estatus alcanzado no caduca y las condiciones pueden actualizarse sin aviso previo. La plataforma se reserva además el derecho de verificar al titular o restringir su participación, y la devolución solo se calcula sobre la categoría Slots.

La barra de progreso del perfil muestra lo que falta: con 80% de un objetivo de 1.000 USD, quedan 200 USD. Las apuestas vendidas no cuentan. Las cuentas anteriores al lanzamiento reciben un subnivel inicial calculado sobre sus apuestas previas en slots y en deportes que cumplan 5 USD y cuota x2.0.

Los tres programas de fidelidad conviven sin reemplazarse.

ProgramaCómo está organizadoQué entrega
VIP Loyalty Program20 subnivelesCashback hasta 40% y privilegios VIP
1win PointsSin nivelesPuntos que se canjean por dinero
VIP ClubAcceso en Gold 3Gestor, conserjería y regalos

Mientras sube en la escala, el jugador mantiene el bono exprés, los vouchers y la acumulación de Points.

Reclamar el reembolso

Club exclusivo de 1win

El VIP Club se abre en Gold 3 y reparte más de 15.000.000 USD en bonos mensuales. Desde ese peldaño se suman soporte VIP, torneos privados, bonos VIP, límites deportivos más altos y canales exclusivos, y más arriba llegan regalos, viajes a eventos y, en la zona Black, un asistente personal.

EtapaBeneficio
Bronze 1 a Gold 2Cashback creciente de 1% a 8%
Gold 3VIP Club, soporte VIP, torneos y bonos VIP
Niveles superioresRegalos, merch, viajes a eventos VIP
Zona BlackAsistente personal

Cada etapa mantiene los beneficios anteriores. El estatus VIP se consigue con actividad sostenida en apuestas, casino, promociones y torneos. En el club, el gestor personal atiende 24/7 y asigna bonos y regalos a medida, y la conserjería cubre Healthcare, Roadside assistance, Home assistance, Child concierge, Pleasant deals y Travel arrangement.

El gestor personal del club tiene cuatro tareas: seguir el juego para que el progreso sea más rápido, otorgar bonos y regalos individuales, priorizar los pedidos ante el soporte y elegir los obsequios según las preferencias de cada miembro. Sus seis servicios de conserjería son Healthcare, con atención médica y emergencias, Roadside assistance, para imprevistos en carretera, Home assistance, para tareas del hogar, Child concierge, dedicado a niños y familia, Pleasant deals, con descuentos en hoteles, tours y traslados, y Travel arrangement, que organiza viajes y compras.

En regalos, el balance anual del club incluye más de 5.000 reservas en hoteles, más de 11.000 joyas personalizadas, más de 370 membresías de golf, más de 550 autos de alta gama, más de 480 relojes Rolex y Audemars Piguet y más de 250 bolsos Hermès Birkin.

Trece privilegios forman el catálogo del programa: Cashback y Higher cashback, el Access to VIP Club, el VIP support con trámite acelerado, los Private VIP tournaments, los VIP bonuses, los Increased sports betting limits, los Exclusive VIP channels, el VIP manager, el Concierge service, los Bonuses from VIP manager, los VIP gifts and merch, los Trips to VIP events y el Personal assistant de la zona Black.

Al llegar al umbral, un gestor contacta al jugador, y un estatus VIP de otra plataforma se transfiere con un formulario revisado en 48 horas hábiles.

Torneos y botes de 1win

La sección Promotions completa el mapa. El torneo Spinoleague de Spinomenal suma 12.000.000 EUR al año repartidos en 52 etapas de una semana. Cada etapa tiene su fondo: 220.000 EUR de la 1 a la 26, 240.000 EUR de la 27 a la 41, 250.000 EUR de la 42 a la 45 y 240.000 EUR de la 46 a la 52. La clasificación usa la relación entre ganancia y apuesta, y los ganadores cuentan con la Prize Multiplier Wheel para elevar su premio hasta x100 dentro de las 24 horas siguientes.

Crazy Time, de Evolution, combina una rueda gigante con cuatro bonos: el muro de 108 multiplicadores aleatorios de Cash Hunt, la moneda con multiplicadores predeterminados de Coin Flip, el tablero de Pachinko, donde DOUBLE duplica los multiplicadores con un techo de x10.000, y la rueda principal Crazy Time, que llega a x20.000.

El porcentaje de Rakeback semanal en póker sube con el estatus del jugador: 15% en Player, 20% en Bronze, 25% en Silver, 30% en Gold, 35% en Platinum, 40% en Elite y 50% en Diamond, y cada 1 USD de comisión suma 1 VIP Point. Con el Bad Beat Jackpot, perder con una combinación fuerte también paga: el bote se divide en 35% para el perdedor, 15% para el ganador, 15% para el resto de la mesa y 35% para el próximo pozo, alimentado por el 10% de la comisión de cada mano.

El calendario de torneos incluye un freeroll cada dos días con 1.000 USD garantizados, un evento semanal de 5.000 USD cada viernes a las 21:00 UTC+3, con entrada de 30 USD más 3 USD de comisión, y otro mensual de 10.000 USD el último sábado a las 20:00 UTC+3, con entrada de 50 USD más 5 USD. La escalera real en cash de Hold'em se premia con 100 a 1.000 USD, según el límite de la mesa.

TVBET reparte tres jackpots de hasta 2.500 EUR y BetGames un bote en 6+ Poker. Los botes de TVBET se denominan Game Jackpot, 1win Jackpot y Mega Jackpot, y ni el avance VIP ni los 1win Points cuentan las apuestas vendidas con Cash Out.

Caja para el bono en 1win

El bonus casino 1win arranca con un depósito desde 25.000 COP por cualquiera de los nueve métodos colombianos, todos instantáneos.

CanalMínimoMáximo
PSE / Bancolombia5.000 COP5.000.000 COP
Nequi / Nequi push10.000 COP4.500.000 COP
AstroPay20.000 COP31.000.000 COP
Bancos colombianos5.000 COP10.000.000 COP
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 COP3.000.000 COP
Visa / MasterCard6.000 COP20.000.000 COP
Airtm18.519 COP4.000.000 COP
Bre-B20.000 COP3.000.000 COP
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Los nueve canales admiten el mínimo del bono. Las cuentas cripto acceden al paquete de 600% y retiran en cripto, mientras que las fiat retiran solo en su divisa.

En cripto se aceptan quince monedas, BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH, con plazos que varían según la cadena elegida.

CadenaPlazo
TRC-20Al instante o hasta 5 minutos
BEP-20Al instante o hasta 5 minutos
ERC-20Al instante o hasta 10 minutos
TON mainnetAl instante o hasta 10 minutos
POLAl instante o hasta 10 minutos

La red seleccionada en la caja y la del monedero deben coincidir. El primer envío se hace eligiendo cripto como divisa al registrarse, abriendo Deposit, marcando moneda y red y pagando a la dirección generada.

Depositar ahora

Preguntas sobre los bonos de 1win

¿Cuántos bonos ofrece 1win en Colombia?

1win ofrece en Colombia seis recompensas principales: el paquete de hasta 500% y 500 giros, los vouchers con dinero gratis, los 1win Points, el bono exprés de 7% a 15%, el cashback semanal de hasta 40% en slots y el VIP Club desde Gold 3, además de Spinoleague, Crazy Time y promociones de póker.

¿Se pueden combinar los bonos de 1win?

Sí, los programas de 1win se acumulan. El VIP Loyalty Program no reemplaza a los demás, así que un jugador sigue recibiendo bono exprés, vouchers y 1win Points mientras avanza. Del paquete de bienvenida solo puede haber un bono de casino activo a la vez, junto a uno deportivo.

¿Qué bono de 1win no requiere depósito?

En 1win no hay bono sin depósito como tal, pero los vouchers con dinero gratis se publican en redes oficiales y Free Money y se activan en Bonus codes. También se reciben 200 1win Points por instalar la app en Android o iOS y puntos por tareas de apuestas.

¿Dónde se ve el saldo del 1win bono?

El 1win bono se acredita en el saldo de bonificación, separado del saldo real. Los bonos de casino solo se usan en el casino y los deportivos en apuestas. En el perfil aparecen como disponibles o activos, con sus condiciones en el ícono de información de cada tarjeta.

Registrarse y empezar